Три года назад

Весна. В полдень обнаружили странный разрыв несколько выше земли, не прикоснуться, словно барьер какой.
Через час этот разрыв выплюнул существо, очень на нас похожее, только облепленное в непонятные одежды, к тому же у этого существа оказалось с собой нечто, и это издавало звук хлопка, только еще громче, и что-то из себя извергало. Это нечто унесло жизнь нескольких рядовых и одного офицера. Когда мы опомнились, то схватили существо, отобрали непонятное оружие, кажется, он звал его вин-тов-кой, и отправили рядового-перевертыша, у него был самый быстрый облик, с посланием к Конунгу.

***

Конунг повелел выстроить на этом самом месте замок, с просторным залом, а этот разрыв замаскировать или постараться придать ему вид зеркала. Также в послании говорилось о том, что замок будет зваться Сердцем Севера, сюда перенаправят четырех Главных Стражей вместе с отрядами и они обязаны денно и нощно охранять зал, а вместе с тем усиленно тренировать ребят.

***

Лето. Территория потихоньку обживается, уже построены два этажа и подземный этаж с тюрьмой. Живописное местечко, здесь даже удобно тренировать водную форму переверышей - озеро близко, а стихийникам есть, где разойтись.
К нам принесло еще двоих пришельцев. У одного из них было сильное кровотечение, в виду отсутствия хилеров с высоким уровнем силы спасти его не удалось. Выживший взят под стражу.

***

Ученые, не дождавшиеся завершения постройки замка, чтобы запереться в лаборатории и вскрыть ту самую странную штуковину, похожую на картошку, погибли, не помогла даже защита, выставленная стихийниками. Эта защита спасла только нас, поскольку ученые сами попросили "надеть" на них защитный купол. Послали гонца к Конунгу.
В нашем маленьком отряде ходят слухи, что если этих землян (как они себя называют) будет все больше и больше, то с помощью таких вот "штуковин" эти твари смогут захватить наши земли! Не то, чтобы мы их боялись...

***

Бояться было чего - у одного из пленников произошел выброс силы, выброс _нашей_ силы, такого не бывало с древних времен! Они похожи на нас, язык их похож на наш, они еще и обладают способностью к магии!
Сколько же таких успело пройти через портал, пока мы его не обнаружили!?

***
Поздняя осень. Отстроили таверну, назвали "Зеленым Клыком". Стройка самого замка близится к концу. Вспышка замечена и второго пришельца. Зато беспокойства пленники не доставляют, их магия на первом уровне, да и то с натяжкой.
Но рядовые все равно шепчутся, что Фроскюр на этот раз постарался перед богами, пришельцы под защитой Четырех способны владеть силой без заклинаний.

Два года назад

Суровая выдалась зима, Сердце получилось прекрасным, и как никогда оправдывает свое название, здесь, среди этого еще нестаявшего снега оно и вправду является сердцем, в котором бьется жизнь. Скоро должны прибыть и Главы, отряд лучников уже заступил на службу.

***

Сегодня знаменательный день, отряд мечников во главе с Командирами наконец-то прибыл. Уж с ними-то нам не страшно будет! Поговаривают, что Четверка сильных магов освоила нечто новое, что может нам пригодиться при защите нашей родины. Да не только, всей Страны!
Ах да, забыл добавить, в этом году нам улыбнулась удача, еще ни одного пришельца! Что-то их давно не было.

***

Начинают ходить слухи, что мы здесь не для защиты. Нас словно заслали на самый край мира! К тому же, к чему мы готовимся? К осаде? К войне? Ха! Земляне просто не созданы для противостояния! Их уровень магии сравним с уровнем, когда наши дети только идут к Жабе! Да даже еще ниже!
На заре прибыли разведчики.

***

Лето, такое же прохладное как и весна, такое же морозное как осень. Темница пополнилась еще тремя пришельцами, чтоб их Варгур погонял на небесном поле. У одного случился такой мощный выброс стихии огня, что рядовой, охранявший портал, сгорел заживо. Главный хилер сказал, что мозг умер мгновенно. После этого случая охрану решено удвоить, а ученые, приехавшие вместе Главами заперлись в лаборатории, разрабатывая способ защиты зала и продолжая изучать отобранное еще у первых пришельцев оружие.
Стоит отметить, что последние три землянина не были вооружены чем-то выдающимся (и пришли они вместе), у всех было по здоровому тесаку, уж это орудие нам известно! Несмотря на это, все трое выкрикивали проклятия и вели себя враждебно.

***

Впервые через портал пришла девчонка-пришелец, вела себя тихо, не сопротивлялась, оружие сдала добровольно и все время рыдала.
В темницу помещать не стали.

***

Снова зима. Отряды тренируются усерднее, каждый по своим боевым способностям, Хилер водит ребят в соседний лес, Стихийник учит ребят владеть мечом, а Менталист тренирует лучников - все как и каждый день. Потом, каждый из Глав по своей способности, и вечером ребята совершенствуют свои блоки. Идеальная, на мой взгляд система тренировок.
Особо мирных и проверенных Менталистом землян решено было перевести на кухню и в прислугу, причем девчонка сама вызвалась помогать, веселая стала, все время твердит, что мы - спасители человечества, а злые люди в темнице не понимают своего счастья оказаться здесь!
На данный момент с горем пополам земляне способны освоить второй уровень магии. И это притом, что никто их ничему не учил! Вот еще!

***

Девчонка-прислуга после разговора с Лекарем немного замкнулась в себе, но стоит к ней обратиться за помощью (такой даже приказывать не хочется), сразу расцветает и улыбается. Смею предположить, что она просто Его боится. Также он проявляет странное внимание к заклю... *лист заляпан кровью, последнюю запись не разобрать*

Год назад

*на первой странице увесистого тома появилась новая запись - текст написан красивым аккуратным почерком. Подпись стоит под одним единственным именем, ведь Сердце Севера сменило только одного летописца*
Как это и бывает, люди погибают, а история продолжает медленно отмерять ход собственного времени. Новый библиотекарь Сердца, приглашенный Главами, а также человек, который был рекомендован самим Конунгом. Если интересно, то я - Роджер, и я здесь, чтобы вести летопись дальше.

***

Весна. Теперь у замка есть собственная кузница и конюшня, также - собственные кузнец и конюх. Их явно не хватало, Администратор явно постарался, не зря он здесь всем и заправляет: и над монетой мастер, и за прислугой следит, и за порядком как в замке, так и в головах всех ребят. Его здесь любят и уважают.
Также не могу не отметить, что Главы, тренирующие и способности и военное дело своих ребят пользуются успехом, они не просто их командиры - они их отцы и матери, за ними ребята пойдут даже на смерть.

***

Темница распахивает свои радушные решетки перед гостями. Сегодня погиб очередной рядовой - был зарезан своим собственным ножом, обманувшись невинным видом девушки-землянки.
Это лишний раз доказывает, что наш мир устроен намного лучше, нежели их, в плане отношения к женщинам. Впрочем, я здесь только зритель. Надо будет наведаться в темницу, в гости к этой леди. Кто сказал, что все земляне - дикари?

***

Свидание прошло успешно! Не считая пореза на щеке, но это ерунда.
Узнал многое про быт, культуру, ци-ви-ли-за-ци-ю, как они выражаются, впрочем, я беседовал лишь с одной из заключенных, той самой, виновной в смерти рядового. Рассказывала охотно, но как только я приближаюсь к самому главному, девушка замолкает. Впрочем, не устаю повторять, я здесь только наблюдатель.

***

Долго сидел в зале с порталом, любуясь этим чудовищным подарком Богов. Завораживающе красиво, это могло бы быть местным чудом, если бы не то, что случается все чаще. Да, я о землянах.

***

Сегодня решили праздновать первый заложенный камень замка, вроде как, у Сердца сегодня день рождения.

***

Начало лета. В этот раз намного теплее. Не к добру это.
Еще и слух этот - будто по замку бродит шпион с того, другого мира. Слух сразу оброс мифом о том, что он несет с собой смерть, а за ним идут тени наших Богов.

***

*вечер того же дня, на листе отпечатки пальцев, кажется, это сажа. Запись написана рвано и быстро*
Печальные новости, никто не знает, что случилось, единственный выживший из четырех Глав трубит тревогу, выглядит обеспокоенно, но в тоже время спокоен как скала. Сегодня печальный для Сердца день - нас покинули три Главы и двое ученых. Замок скорбит, а вместе с ним и все его жители.

***

Со дня на день должны приехать новые командиры для своих отрядов, сами отряды все еще в трауре и к смене руководства относятся с недоверием. Заодно нам привезут парочку ученых: один из них - стихийник, второй - хилер, оба высокого уровня.
Новых землян не приходило. Сейчас темница насчитывает восьмерых заключенных - двух женщин и шестерых мужчин. Если женщины еще и могут добиться свободного передвижения в качестве слуг, то мужчины проявляют агрессию. Хватит с них того, что их навещает Хилер, проводит беседы. Иногда заключенных выводят на прогулку.
В прислуге сейчас пятеро землян, все - отличные ребята.
Выше третьего уровня магию освоить не могут, третий уровень крайне не стабилен. Их никто не обучал и при этом они начали не с заклинаний, а сразу с магии мысли... Удивительно! Вот поэтому их и боятся некоторые служащие, только страх прикрывают презрением и ненавистью.

***

Пока Главы в пути, мы получаем еще новости и не все они отличные - все трое носят одну фамилию, и это уже интересный факт! Это два брата и супруга одного из них, причем последняя - отменный лучник, но вынужденная приехать позже.
Сейчас же мы имеем в пути четырех всадников - двое Командиров, двое ученых, причем один из них - случай доселе невиданный. Парню всего 57, и уже в статусе Главы. Это не очень понравится его отряду.

***

Поговаривают, что уже сегодня Сердце Севера примет своих новых сыновей. Признаться, я тоже в нетерпении!