Вопрос: если я не до конца разобрался в сюжете, не понял о способностях, про всякие ваши блоки и ограничения, военные должности мне вообще мозг взорвали, что мне делать?
Ответ: можно еще раз перечитать тему сюжета или раздел о магии. Мы постарались расписать все подробно, но в своем стремлении предоставить игрокам широкий выбор возможностей могли что-то не учесть в ограничении. Если у вас остались вопросы, добро пожаловать в тему гостей. Также можно обратиться к любому из администрации через ЛС.

Вопрос: почему замок называется Сердцем Севера? Это как-то связано со стороной света или расположением на карте?
Ответ: верно, именно так! Замок находится на территории, напоминающей земную Норвегию, с такой же суровой зимой и прекрасной весной.
Собственно, поэтому решено было имена и фамилии выбирать на северный манер.

Вопрос: кто же вы такие?
Ответ: "Мы - последний оплот человечества..." На самом деле, служба в этом мире считается делом почетным, но, естественно, есть и свои предатели, дезертиры и пр. и пр.
Люди в Сердце Севера делятся на два вида: которые считают честью служить этому миру защитой и которые поговаривают, что это бессмысленно и является своего рода ссылкой, потому что пришельцы из портала попадают прямиком в тюрьму.

Вопрос: почему именно такое деление на отряды?
Ответ: военная политика этого мира делится на три направления, то бишь три отряда - разведчики, лучники и мечники, соответственно, тренировки проводятся по данным областям и по каждой способности, большего пока не придумали, потому считают своим долгом оттачивать имеющееся мастерство.

Вопрос: и что же? Если я землянин, мне светит тюрьма?
Ответ: если вы землянин, вас ждет увлекательная встреча с менталистом, который решит - для начала верить ли вашим словам, далее определит, можно ли сделать вас слугой, если вы спокойного нрава. Если вы буйного нрава, то встреча с менталистом может затянуться, но также вы можете быть вовлечены в интриги нашего главного хилера.

Вопрос: меня ждет однотипная и скучная игра? Проснуться, пойти на тренировку, пообедать, снова тренировка и все, никакого развития?
Ответ: конечно же, у нас есть свой распорядок дня, посещать тренировки вы обязаны, но находятся же такие отчаянные, которые нарушают устав? К тому же мы обещаем вам интересные тренировки, увлекательную игру, предоставляем вам свободное передвижение по территории и вечер, который можно провести в таверне! Найдите друзей, отыщите любовь, попадайте в неприятности, будьте в центре событий!
А может быть именно вы подружитесь с землянином, поверите ему и захотите во что бы то ни стало повернуть игру в другую сторону. Все в ваших руках!

Вопрос: вы где-то упоминали, что в войне мы участвовать не сможем, почему?
Ответ: так повелел Конунг, он посчитал, что даже если случится полномасштабная война, то будут люди, которые во что бы то ни стало останутся на страже портала. Распри внутри страны - ничто, по сравнению с угрозой геноцида, созданной пришельцами.

Вопрос: каков уровень развития цивилизации?
Ответ: быт устроен на уровне средневековья.

Вопрос: если мы, условно в средневековье, то, простите, как обстоят дела с удобствами?
Ответ: для этого есть магия стихийников, то есть поход в туалет сродни нашему, что позволяет не беспокоиться по поводу запахов. Смыть же грязь можно в бане или озере.

Вопрос: каков формат отношений на вашей ролевой?
Ответ: о, всем прекрасно известно, что ребенок - это союз мужчины и женщины, так что формат традиционных отношений присутствует. Но случаются и связи мужчины с мужчиной, а также женщины с женщиной. А вы как хотели? Это армия, расслабиться хочется.

Вопрос: к слову о женщинах, какое они занимают положение в обществе?
Ответ: женщина - существо интересное, а в данном мире еще и уважаемое, сильное и служащее наравне с мужчинами. Так что выбирайте выражения в отношении прекрасного пола!

Вопрос: вот вы все о севере, о средневековом образе жизни... А люди-то как одеваются?
Ответ: натуральная кожа, кожа рыбы, шкуры, мех, шерсть, ткань... Зимой люди преимущественно носят куртку из кожи или шерсти такого плана и тканевую броню вот такого с рубахой с вырезами по бокам и спускающейся до середины бедра (рубаха отдельно носится в помещении или в теплое время года). Штаны из шерсти или кожи идеально подходят для зимы, для лета - тканевые.
Женская половина служащих одевается точно также как и мужчины, делая исключения лишь для какого-нибудь празднества, тогда они облачаются в длинное платье из ровной ткани, кожи или бархата(кому как нравится), стянутое в талии поясом, полы такого платья свободны, дабы не стесняли движений. Некоторые женщины, которые предпочитают быт военному делу одеваются только так, для служанок тканевое платье - постоянная одежда, дополняемая матерчатым фартуком, а голова служанки покрывается платком.
Шерстяные варежки, шапки, накидки, защитные кожаные поручи, украшения - все это присутствует.
Обувь шьется из цельного куска кожи, может доходить до середины голени, шнуруется.
Ах да, белья еще не существует, привыкайте.
Итак, никаких изысков, только удобство и надежность.

Вопрос: традиционно перевертыш должен раздеться, чтобы обернуться животным! Как же быть?
Ответ: на радость самим перевертышам и государственной казне, а также отвечающим за оснащение армии, этот вопрос уже давно решен. Причем ответ нашелся случайно. О рыбе-зеркале знали и прежде, а ее удивительные свойства стали частью легенд. Уходя от хищных рыб и прячась от других врагов, рыба-зеркало меняет свою форму: удлиняется, становится плоской, или, наоборот, приобретает форму шара. Но решить, что эти свойства помогут одежде меняться вместе с формами перевертыша, не мог никто, пока один из них не решил сшить себе одежду из кожи рыбы-зеркала. Привлеченный ее внешней красотой, смекалистый парень сразу обнаружил, как плотно прилегает новая одежда, становясь будто второй кожей. Каково же стало его удивление, что при превращении одежда не порвалась, а стоило ему вернуться в человеческую форму, и та оказалась на месте. Разумеется, о своем открытии он сразу доложил Конунгу, и теперь перевертыши не боятся оказаться голыми на глазах людей.

Вопрос: а кому молятся люди этого мира?
Ответ: согласно нашей вере, мир создали четыре бога: волчий отец Варгур, создающая стихии Дёгг, зарождающая Тильвера и вдыхающий разум Хюгсур. Каждый бог покровительствует одному из направлений магии. И хотя они равноправны и дни в их честь отмечаются с одинаковым размахом, каждый маг отдает мольбы своему покровителю. Никаких обязательных хождений в храмы и жертвоприношений не предусмотрено, но если кому-то хочется, никто не запретит, но и ярый поклонник не имеет права настаивать, чтобы члены его семьи, а тем более соседи и знакомые так же сильно проявляли приверженность к вере.
Есть еще одно существо, Фроскюр, глубоко почитаемое жителями нашего мира – гонец богов, воплощающийся в тех самых жабах, которые определяют предрасположенность мага. Поэтому все жабы – священные животные, охраняемые и любимые: никому не хочется, чтобы Фроскюр донес покровителю-богу о плохом поведении человека, чтобы тот не отвернулся и не лишил провинившегося магии.

Вопрос: как различить девушку или парня, состоящего в браке?
Ответ: о, это очень просто! Все пары носят сережки. Те, кто в браке не состоят либо не носят серьг, либо носят одну.
И сама церемония заключения брака - это обмен серьгами.